Можно ли уволиться, не отрабатывая две недели?

Моя дочь мать-одиночка, ребенку год и девять месяцев. работает на индивидуального предпринимателя. Может ли она уволиться с работы с момента подачи заявления без двухнедельной отработки по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет?

, таьяна, г. Вязьма
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

источник: http://trudinspection.ru/alone...