Начисляют ли алименты за двоих, если сама нахожусь по уходу за третьим как одинокая мать?

Имеют ли право начислять,если с третьим нахожусь в статусе одинокая мать?лишения прав нет пособие по уходу до 3х не получаю,

, юлия, г. Екатеринбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Если ваши 2-е детей проживают отдельно от вас, вы обязаны выплачивать алименты на их содержание, согласно требованиям ст. 80 СК РФ.

Статус матери-одиночки не меняет ситуацию. Однако, если в данное время вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, можно обратиться в суд с иском о приостановлении или изменении размера взыскания алиментов, на основании ст. 434 ГПК РФ.

Однако следует учитывать, что сумма алиментной задолженности будет расти и вам все равно ее придется выплатить. Поэтому стоит обратиться в суд с иском о снижении размера взыскания алиментов на содержание двух детей в связи с рождением у вас 3-го ребенка, на основании ст. 119 СК РФ.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!