Как доказать резидентство после продажи квартиры

Здравствуйте! Я-гр.Беларуси, пенсионер, жила в РФ с 14.06. 2017г. по 31.12.2017г , но справки миграционного учета у меня с 17.08.2017 по 13.02.2018г Т.е. не хватает документально подтвержденных 46 дней чтобы избежать 30% налога от продажи недвижимости.

26.12.2017г.я продала квартиру в Уфе, забрала родителей к себе в РБ. Квартира была в моей собственности 6 лет.

Я читала, что граждане Беларуси могут находится в РФ без регистрации 90 дней. Учтет ли это налоговая , можно ли приплюсовать недостающие 46 дней к справкам миграционного учета?

Приехала на машине, поэтому документально подтвердить период пребывания с июня по август не смогу.

PS: в 2018г у меня будет регистрация более 183 дней, в марте я получаю ВНЖ РФ \есть справка о принятии документов\ и регистрируюсь у родственников в Уфе. До 13.02 2018 у меня справка миграционного учета.

Вся проблема в том, как добрать для налоговой 46 дней в 2017году. И надо ли вообще подавать декларацию в 2018г ?

Уточнение от клиента

Еще я находилась в Уфе с 15 апреля по 10.06, есть копии билетов.

, Алла, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

поэтому тут не вопрос каких либо разрешений а именно доказательств фактического пребывания на территории РФ в налоговом периоде когда получен доход от продажи квартиры, если это нельзя подтвердить документально (например регистрацией по месту пребывания хотя бы) остается вариант обращения в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значения, в этом случае по крайней мере можно свидетельские показания использовать, возможно были расчеты картой в этот период и т.д.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Учтет ли это налоговая, можно ли приплюсовать недостающие 46 дней к справкам миграционного учета?

Алла

нет, только документальное подтверждение любыми документами, например, заключали договора  (например ДКП быттехники), производили оплату своей банковской карточкой, справку УК/ТСЖ и т.д.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 апреля 2012 г. N 03-04-05/6-557
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу подтверждения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Кодекс не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение физических лиц на территории Российской Федерации.

Такими документами, помимо копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, могут являться табель учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице, справка с предыдущего места работы или учебного заведения и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в Российской Федерации.

Паспорт с отметками органов пограничного контроля Республики Беларусь не является документом, подтверждающим нахождение физического лица на территории Российской Федерации, поскольку подтверждает нахождение физического лица на территории Республики Беларусь, а не в Российской Федерации.

в 2018г у меня будет регистрация более 183 дней

Алла

если деньги получены в 2017г., это не важно, т.к. доход получен в 2017г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2015 г. № ОА-3-17/4072

Нестеров Сергей

данное и аналогичные письма ФНС Минфин указал считать не подлежащими исполнению, т.к. противоречат законодательству

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009
О НЕПРИМЕНЕНИИ ПИСЕМ ФНС РОССИИ В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ И ПОЛОЖЕНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.

Также Министерство финансов Российской Федерации является компетентным органом по применению межправительственных соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.

В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФПС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция), не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованности с позицией Министерства финансов Российской Федерации.

2 вариант — я не подаю декларацию в 2018году, может налоговая и не заинтересуется.А если все-таки заинтересуется, то тогда мне и доказывать, что я была резидентом. Т.е. заранее в налоговую не ходить?

Алла

можете не подавать декларацию. при доказывании наличия статуса учитывается все дни в течении налогового периода, т.ч. при доказывании можете указывать и подтверждать нахождение в РФ в апреле 2017г., а также июне-июле.

то что ФНС не предъявит требований, не запросит пояснений сомнительно, т.к. получит информацию по сделке из ФРС, но вот, когда запросит, тогда и предъявите доказательства, но озаботиться их сбором надо уже сейчас.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алла.

В соответствии со ст.217НК, если Вы налоговый резидент РФ, вообще не платите налоги

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Я читала, что граждане Беларуси могут находится в РФ без регистрации 90 дней. Учтет ли это налоговая, можно ли приплюсовать недостающие 46 дней к справкам миграционного учета?

Алла

ВЕРНО

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного...Статья 3

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Но дело в том что Вы законно могли находится в РФ в период   с 14.06. 2017г. по 31.12.2017г всего 90 дней, поэтому У Вас нет миграционного учета скорее всего

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

 у Вас  не было административное правонарушение за этот период? Протокол не составляли на Вас? Может штрафы из камер видеонаблюдения? Где Вы оставляли машину, не на платной стоянке?

Приехала на машине, поэтому документально подтвердить период пребывания с июня по август не смогу.

Алла

Вам нужно доказать  факт нахождения  в РФ  в этот период все возможными письменными документами(чеки на бензин за весь период, распечатка телефонных звонков, чеки от покупок) и свидетелями в судебном порядке

Алла
Клиент, г. Уфа

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Но какой вариант лучше: 1 вариант - в апреле я прилетала в Уфу, есть распечатка авиабилета, платила по карте, звонила. Можно добрать 46 дней в 1 полугодии 2017г. Гражданам РБ можно находится 90 дней без регистрации каждые 180 дней в году. А пребывание в июне-июле не указывать. Указать во втором полугодии только документально регистрационный учет с 17.08. до 31.12

2 вариант - я не подаю декларацию в 2018году , может налоговая и не заинтересуется.А если все-таки заинтересуется, то тогда мне и доказывать, что я была резидентом. Т.е. заранее в налоговую не ходить?

Но какой вариант лучше: 1 вариант — в апреле я прилетала в Уфу, есть распечатка авиабилета, платила по карте, звонила. Можно добрать 46 дней в 1 полугодии 2017г. Гражданам РБ можно находится 90 дней без регистрации каждые 180 дней в году. А пребывание в июне-июле не указывать. Указать во втором полугодии только документально регистрационный учет с 17.08. до 31.12 2 вариант — я не подаю декларацию в 2018году, может налоговая и не заинтересуется.А если все-таки заинтересуется, то тогда мне и доказывать, что я была резидентом. Т.е. заранее в налоговую не ходить?

Алла

Еще я находилась в Уфе с 15 апреля по 10.06, есть копии билетов.

Алла

Вот это уже хорошо, Тогда ВАм как коллеги Указали уже, нужно подтвердить статус налогового резидента через сервис  https://service.nalog.ru/nrez/ согласно

ПРИКАЗу от 7 ноября 2017 г. N ММВ-7-17/837@ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО СТАТУС НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алла, добрый вечер. Поскольку Вы указываете,

26.12.2017г.я продала квартиру в Уфе,

то в данном случае имеется  Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2015 г. № ОА-3-17/4072, где указывается следующее:

Физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.

При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физлица в России менее 183 календарных дней в течение календарного года, по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента в упомянутой выше ситуации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Информация по Вашему вопросу. Письмо ФНС России от 06.09.2016 N ОА-3-17/4086

С учетом положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Подтверждение статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации производится, прежде всего, для полного или частичного освобождения от уплаты налога в иностранном государстве, в котором данным лицом был получен доход. В этом случае принимается совокупное количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации за период с 01.01 по 31.12 соответствующего календарного года.

Кроме того, подсчет упомянутых выше 183 дней производится налоговыми агентами — российскими организациями, в том числе работодателями, на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, определяемую в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса. Поэтому для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов налоговый агент должен принимать во внимание количество дней пребывания гражданина в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-ти месячный период, предшествующий этой дате.

При этом перечень документов для целей упомянутого выше подсчета календарных дней Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, являются, прежде всего, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

В случаях, когда упомянутые документы предоставить невозможно, в качестве таких документов выступают сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Плохо,  что Вы сразу не встали на учет по месту пребывания раз имели желание продать свое имущество.

Значит нужно исходить из того,  что есть.

А есть,  квартира,  которая находилась в собственности более трех лет. Поскольку квартира находилась в собственности более трех лет,  то по общему правилу налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ освобожден от налогообложения. В связи с этим налоговая декларация не подается.

Налоговая декларация подается в том случае,  если необходимо отразить свой доход,  подлежащий налогообложению и рассчитать налог.

Насколько я правильно понял налог Вы платить не хотите, так как считаете,  что приобрели статус налогового резидента РФ,  а следовательно налоговую декларацию Вам подавать не требуется.

Алла
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но какой вариант лучше: 1 вариант - в апреле я прилетала в Уфу, есть распечатка авиабилета, платила по карте, звонила. Можно добрать 46 дней в 1 полугодии 2017г. Гражданам РБ можно находится 90 дней без регистрации каждые 180 дней в году. А пребывание в июне-июле не указывать. Указать во втором полугодии только документально регистрационный учет с 17.08. до 31.12

2 вариант - я не подаю декларацию в 2018году , может налоговая и не заинтересуется.А если все-таки заинтересуется, то тогда мне и доказывать, что я была резидентом. Т.е. заранее в налоговую не ходить?

2 вариант — я не подаю декларацию в 2018году, может налоговая и не заинтересуется.А если все-таки заинтересуется, то тогда мне и доказывать, что я была резидентом. Т.е. заранее в налоговую не ходить?

Я бы выбрал этот вариант,  но заблаговременно подготовил все доказательства налогового резидентства.

Если возникнут вопросы,  то спокойно отчитаетесь.