Возможно ли определить невменяемую соседку в специальное учреждение и как это сделать?

Добрый день!

В соседней квартире проживает сильно пожилая и по внешним признакам сильно невменяемая соседка, которая систематически вытворяет вещи различной степени странные вещи.

Пару лет назад она перед своей квартирой установила дополнительную дверь, тем самым отгородив в личное пользование часть лестничной площадки. В этом самовольно отгороженном закутке находится коммуникационный узел, из которого соседка несколько раз рандомно выдергивала провода. От этого вырубалась телеантенна, и приходилось вызывать мастера для ремонта.

Телевизор - не самое страшное, не так давно из ее квартиры начало сильно пахнуть гарью, и на этот раз пришлось вызвать пожарных. Им соседка не открыла, и поскольку запах спустя время исчез, пожарные, разведя руками, уехали.

Вообще посторонних на захваченную территорию общего пользования соседка пускает крайне редко, а тем, кому удается прорваться, приходится слушать ее проклятья - соседка ведет себя агрессивно.

Последней каплей стала вчерашняя выходка соседки. Днем она стучала в дверь нашей квартиры чем-то тяжелым, видимо, молотком. В это время дома находилась только бабушка, которая, по понятным причинам, от таких выходок напряглась, но, к сожалению, никаких служб не вызывала.

Живет соседка одна, из живых родственников, вроде бы, есть только несовершеннолетняя внучка и зять, которому на соседку все равно, так же известно, что к соседке ходит работник соц.службы.

Неадекватность соседки у меня сомнений не вызывает, как и необходимость либо организовать за ее действиями круглосуточный присмотр, либо поместить ее в соответствующее состоянию учреждение, поскольку жить рядом с таким человеком просто страшно.

В какие инстанции стоит обратиться в этом случае? Являются ли те выходки, что перечислены выше, основанием для обращения в эти инстанции? Насколько я понимаю, придется провести экспертизу вменяемости, возможно ли добиться ее проведения без согласия соседки или ее родственников?

Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В первую очередь требуется обратиться к участковому полиции, чтобы он провел соответствующую беседу с соседкой, возможно, это никаких действий не возымеет, но все же решать ситуацию нужно.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).