Как можно определить, не нарушил ли адвокат обязанности?

В следственном изоляторе на свидании со своим адвокатом подсудимый Жечков посетовал, что если его лишат свободы, то без средств к существованию останется его малолетняя внебрачная дочь, о которой жена ничего не знает. Желая смягчить приговор, адвокат в своей речи упомянул и об этом.

Как вы думаете, не нарушил ли адвокат свои обязанности?

, Иван, г. Москва
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Иван, считаю что нет, не нарушил.

Кодекс профессиональной этики адвоката

Принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года

Статья 6

4. Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.

Статья 9

1. Адвокат не вправе:

4) разглашать без согласия доверителя сведения,сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;

Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве

Принят VIII Всероссийским съездом адвокатов20 апреля 2017 г.

8.   В процессе осуществления защиты адвокат:

в) использует иные средства и способы защиты, не запрещенные законодательством.