Правомерно ли увеличивается размер пени, если основного долга нет?

Добрый вечер! Был долг за коммунальные услуги, через год мы все закрываем, но остались пени и теперь они быстро набирают рост! Должны ли увеличеваться пени, если основного долга нет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Сумма взысканной пени не должна превышать стоимость отдельной выполненной работы или оказанной услуги или общую цену заказа (в том случае, если стоимость для отдельных работ не определяется договором о выполнении работ), при этом необходимо отметить, что минимальный и максимальный размер пени не ограничен законом, но может быть ограничен договором. Судьи вправе снижать размер пени, в случае если начисленная пеня не соразмерна последствиям просрочки платежа, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Все поступающие платежи кредитору идут приоритетно на погашение основной задолженности и только после этого на погашение неустойки. Пеня прекращает начисляться после погашения основной задолженности

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Александр, УК в расчетах руководствуется положением п.14. ст. 155 ЖК РФ и да сумма процентов не должна расти после погашения суммы начисленного долга за коммунальные услуги и обслуживание, но УК зачастую полученные суммы от собственников суммируют не разделяя на сумму основного долга (ком.услуг) и сумму пени (должна приходить отдельная квитанция о начислении пени). Обратитесь в УК с заявлением о предаставлении расчета задолженности за ком. услуги и обслуживание с указанием начисления пени и приложением журнала начислений и поступлений по статьям. (УК может заявить, что подобным занимается ИВЦ, а не они и т.д. УК как исполнитель услуг по договору обязана предоставить расчет(у Вас договор с УК и не с кем более) из представленных документов будет видно как распределялись уплаченные Вами средства помесячно. Ответ на заявление с расчетом отличное приложение к исковому заявлению об уменьшении суммы пени.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается

Пени начисляются в течение всего срока задержки внесения платы. Согласно п. 39 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем коммунальных услуг условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней