Может ли собственник 1\4 продать свою долю дома второму совладельцу?

Земля и дом находятся в долевой собственности 1\4 и 3\4, может ли собственник 1\4 продать свою долю дома второму совладельцу без отчуждения земли?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Если исходить из принципа единства объекта капитального строительства и земельного участка — нет.

п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Но на практике такие случаи встречаются. Все будет зависеть от государственного регистратора.

Лариса, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!