8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли отмена судебного приказа и каков срок исковой давности?

Был вынесен судебный приказ 05.05.2015 года о взыскании задолженности по кредитной карте (последний платеж по карте был совершен в декабре 2013 года). Сейчас необходимо отменить судебный приказ, так как пристав арестовал счет. Как можно заявить о сроки исковой давности. И повлияет ли отмена судебного приказа на этот срок.

, Анна, г. Ярославль
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Судебный приказ надо было отменять в десятидневный срок после его вынесения.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

мною судебный приказ не получался. Я узнала только от пристава в устном разговоре.

если приказ не получали, то пишите заявление об отмене+ ходатайство о восстановлении срока.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Общий срок исковой давности 3 года. Начинает течь по окончании срока исполнения обязательств. Чтобы отменить судебный приказ необходимо в течение 10 дней после получения подать возражение. Но к сроку исковой давности ваш случай не подходит, так как банк уже заявил требование.

0
0
0
0
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас есть возможность отменить судебный приказ. Так как вы его не получали, то необходимо обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ и получить его. Теперь у вас есть право подать возражения на судебный приказ в течении десяти дней. Пожалуйста не пропустите этот срок. Основание ст. 128 ГПК РФ.  В возражениях на судебный приказ обязательно укажите на то, когда вы получили судебный приказ. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Удачи Вам. )))

0
0
0
0
Владимир Быков
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый вечер.

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
Статья 165.1 Гражданского кодекса России
Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.   
Статья 129.ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

    Другими словами, если конверт  судебным приказом был направлен по адресу вашей постоянной регистрации и не был Вами получен(хранится на почте 7 дней) по но по обстоятельствам, зависящим от Вас, не был ему вручен или адресат не ознакомился с ним, то отменить такой приказ нельзя.

    Следовательно, Вам необходимо  ознакомиться с материалами приказного производства и убедиться в том, что в Ваш адрес, по месту постоянной регистрации  данный судебный приказ не направлялся.

     С Уважением,

Юрист Владимир Быков

0
0
0
0

Анна, дополню. Для ясности.

В соответствии со п.68 ПОСТАНОВЛЕНИЯ  ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

68. Статья 165.1 ГК РФ(юридически значимые сообщения) подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

    С Уважением,

Юрист Владимир Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2018