Каковы последствия, если несовершеннолетние шумели на новый год?

На новый год 16 летние подростки отдыхали на квартире, мама была в ночную смену, кто то из их друзей вызвал полицию, приехали на вызов, подростки естественно не открыли дверь. После праздников полиция стали приезжать домой допрашивать маму, она сказала что ничего не знает, что была на смене. Прошло время, сейчас они опять хотят допрашивать,т.к. не правильно составили протокол, но допросить им надо подростка, который находился в новый год с друзьями,как быть чтоб не получить штраф и нигде это не зафиксировалось? Могут приехать в школу беседовать, что ему отвечать?

, Анастасия, г. Мурманск
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Анастасия,

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Приведенные НПА относятся к разной категории правонарушений (преступлений, проступков), но явно дают понять Ваше правовое положение в сложившейся ситуации.