Каковы последствия, если несовершеннолетний обманул?

Ситуация следующая. Двое друзей посещают батутный центр. Где вход с 18 лет. Совершеннолетним является только один участник. При входе паспорта не спросили, а поверили на слова. Оба оформились как совершеннолетние. Несовершеннолетний ломает ногу на батуте соблюдая технику безопасности. Сейчас идет суд что его впустили без сопровождения взрослого в следствии чего была получена травма.

Вопрос:

Что будет несовершеннолетнему за то что он соврал о возрасте и что будет его другу за то что он заведомо знал, что его друг врет о своем возрасте?

, Лиля, г. Москва
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия.

В данном случае никакой ответственности за предоставление недостоверной информации несовершеннолетний и его друг не понесут. Так как в законодательстве нет возрастных ограничений для получения такого вида услуг.  Вопрос в том, что подписав письменные анкеты, с указанием недостоверного возраста они взяли на себя ответственность за возможные последствия. И на этом будет настаивать представитель батутного центра в судебном заседании.