Что грозит за нарушение срока уплаты уставного капитала?

13 октября открыл ООО, .я единственный учредитель. Сегодня срок уплаты уставного капитала. не успел это открыть счет и внести сумму 10000 руб. Что мне грозит

, Марина, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно ст.16 ФЗ об ООО 1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. 3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества. Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Юрий Маслаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Какого-либо наказания или ответственности для учредителей (участников) ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено. Однако несвоевременная оплата долей уставного капитала может повлечь предусмотренные законодательством последствия, а именно переход неоплаченной доли или ее части к обществу и последующую ее продажу.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ Вы ( имею в виду юридических лиц) можете быть ликвидированы по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Требование о ликвидации юридического лица по таким основаниям может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом (п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что если нарушения закона на момент рассмотрения дела отсутствуют или устранены, то заявленные исковые требования не могут быть удовлетворены.

Оцените мой ответ.

Доброго дня Вам.

Ольга Терехова
Юрист

добрый день,

вносить денежные средства в уплату уставного капитала участник общества может и кассу общества. Неоткрытие расчетного счета  в банке никак не влияет на возможность оплаты уставного капитала общества