Могу ли я предъявить претензию и потребовать восстановления пломбы бесплатно?

В стоматологии делали чистку ультрозвуком зубов. Работа специалиста оплачивалась страховой компанией (ДМС).В процессе чистки выпала пломба. Зуб до момента чистки был после подготовки к протезированию (коронка ) в другой клинике и был готов к этому.

Могу ли я предъявить претензию и потребовать восстановления пломбы бесплатно в клинике, где проводилась чистка зубов?

, Ольга, г. Омск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Можете обратиться с претензией и потребовать восстановления пломбы бесплатно либо возмещения убытков (стоимость восстановления пломбы), также компенсации морального вреда.

в случае отказа в удовлетворении требований, вы как потребитель можете сразу обратиться в суд за защитой своих прав (госпошлину оплачивать не нужно).

На данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением. Арслан Надбитов