Получение жилья несовершеннолетними детьми,оставшимися без родителей

В городе "Бод" семья состоящая из матери (мать имеет статус одинокой матери) и четверых несовершеннолетних детей проживающих в полу-благоустроенной квартире (квартира в собственности). Дети в квартире имеют равные доли. Мать-умирает. Бабушка проживающая в городе "Бел" перевозит детей к себе и оформляет приёмную семью. Что лучше сделать с жильём или каким способом можно продать жильё в г. "Бод" и возможно ли встать на очередь на социальное жильё (по статусу дети сироты). Проблема состоит в том, что города находятся на большом расстоянии друг от друга и органы опеки решение этой проблемы описывают по разному. С чего начать мне?

, Андрей,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Начат следует с того, что следует оформить право собственности в порядке наследования долю умершей матери. Ее наследниками будут являться дети и мать умершей в равных долях. Для этого ей следует обратиться к нотариусу от себя лично и как опекун от имени подопечных.

Все действия по распоряжению жильем детей попечитель должен производить с разрешением органов опеки и попечительства по месту регистрации детей по месту жительства в соответствии со ст.37 ГК РФ и ст.19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Продать жилье можно только в том случае, если на имя детей будет приобретено другое жилье, не уступающее по своим качественным характеристикам продаваемому, либо денежные средства будут положены на счета детей.

Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, но ситуация немного сложнее.

1) Наследство на долю умершей матери оформлена, свидетельство о праве собственности получено. При обращении в органы опеки по данному месту регистрации детей был предложен вариант произвести за свой счёт оценочную стоимость унаследованного жилья (не понятно какими способами, какими учреждениями и могут ли это сделать органы опеки?) Без документа об оценочной стоимости органы опеки по месту регистрации детей не производят дальнейших действий по решению проблемы и предлагает произвести одновременную сделку по продаже и приобретению жилья после оценки, а по месту унаследованного жилья опека утверждает что это не правомерно и настаивают на том чтобы средства были положены в равных долях на счета детей после продажи. Каким способом решать проблему?

2) При всём этом после оформления наследства доля каждого ребёнка не превышает 8 м2. Жильё приобретено за материнский капитал, находится в неперспективном, разваливающемся, маленьком городе.

На старшего ребёнка (14 лет) собраны и переданы документы на получение соц. жилья по статусу ребёнок сирота на данный момент (прошло 3 месяца) опекуну не дан ответ о постановки на очередь либо отказа. В какие сроки рассматриваются документы и даётся ответ опекуну?

3) И ещё нам не понятна ситуация о получении соц. жилья следующих детей возрастам (12 лет, 10 лет, 8 лет)? Может ли быть подвох в правомерности действий органов опеки?

Здравствуйте, Андрей.

По существу вопросов

был предложен вариант произвести за свой счёт оценочную стоимость унаследованного жилья (не понятно какими способами, какими учреждениями и могут ли это сделать органы опеки?)

Андрей

Опека хочет подстраховаться и знать стоимость отчуждаемых детских долей, чтобы возмещение было как минимум равноценным. это вполне правомерно. Вместе с тем, согласно п.3 Приказа Минэкономразвития России от 22.10.2010 N 508 (ред. от 22.06.2015) «Об утверждении Федерального стандарта оценки „Определение кадастровой стоимости“

Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, без учета иных, кроме права собственности, имущественных прав на данный объект недвижимости.

Следовательно, кадастровая стоимость объекта может быть использована и при решении вопроса по выдаче разрешений органами опеки.

Интересно было бы знать их позицию, основанную на нормах права, почему нельзя использовать кадастровую стоимость. Предложите опеке использовать кадастровую стоимость, если будут упираться, имеет смысл провести оценку -она стоит 1500-2000 рублей, проще ее провести, чем судиться с опекой из-за этого.

по месту унаследованного жилья опека утверждает что это не правомерно и настаивают на том чтобы средства были положены в равных долях на счета детей после продажи. Каким способом решать проблему?

Андрей

Разрешение органов опеки  должно быть получено по месту жительства (их регистрации) детей, а не по месту нахождения их имущества.Поэтому соберите пакет документов и обратитесь в опеку по месту жительства.

На старшего ребёнка (14 лет) собраны и переданы документы на получение соц. жилья по статусу ребёнок сирота на данный момент (прошло 3 месяца) опекуну не дан ответ о постановки на очередь либо отказа. В какие сроки рассматриваются документы и даётся ответ опекуну?

Андрей

Здесь нужно смотреть местное законодательство, так как порядок рассмотрения заявлений устанавливается на местах. В каком регионе подавалось заявление?

3) И ещё нам не понятна ситуация о получении соц. жилья следующих детей возрастам (12 лет, 10 лет, 8 лет)? Может ли быть подвох в правомерности действий органов опеки?

Андрей

В соответствии со ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
......

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Вы указываете, что детям принадлежит по 8 кв.м. Прошу уточнить -каждому из четверых?

Необходимо опять же смотреть размер учетной нормы в том регионе, где уже имеется жилье, а также где Вы хотите приобрести его взамен прежнего. Эта учетная норма может быть разная. Возможно, имеет смысл обращаться уже в городе „Бел“ после приобретения в нем жилья после продажи жилья в городе „Бод“.

Андрей, для качественной консультации необходимо изучение документов и знание ситуации более подробно. Можете написать мне в чат (консультации в чате на платной основе).