Продажа доли квартиры без письменного согласия второго собственника

Здравствуйте подскажите такая ситуация у нас с братом оформлена двухкомнатная квартира пополам, он ее продал без моего письменного отказа и год назад в квартире было сделано поквартирное отопление так как общая котельная была отключена и за отопление платила я имею ли я право отказать им в подаче отопления и как быть если продали без письменного согласия

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Обращайтесь в суд и оспаривайте сделку так как вы имеете право преимущественной покупки доли брата.

Удачи вам и всего хорошего

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер !

В данном  случае   вы  вправе  оспорить сделку  в судебном  порядке

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В дополнение: необходимо учитывать, что в соответствии  с ч. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 250 ГК РФ: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.  Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.  2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. „

Таким образом, Вы вправе продать долю третьему лицу, предварительно уведомив второго участника долевой собственности, в соответствии с законодательной нормой, приведенной выше. Если второй участник откажется и/или промолчит, то Вы вправе продать долю постороннему лицу, на условиях, предложенных второму собственнику. Известите письменно второго собственника о продаже своей доли, и если на этих условиях он согласится выкупить, то продавайте ему, если откажется, то продавайте постороннему лицу.