Возможно ли встать на биржу труда и будет ли выплачиваться пенсия?

Здравствуйте, меня зовут Людмила, я не до училась ещё оставшиеся 2 года и забрала документы, а если встать на биржу труда, мне 19 лет, мне будут выплачивать?и сколько?

, Dzhamilya, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Согласно действующему законодательству отсутствие образования не является препятствием к признанию лица безработным и выплате пособия по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Минимальная величина пособия установлена Правительством РФ и равна 850 рублей.

С уважением,

Антоненко Ксения