Регулируется ли законом взыскание морального вреда по ДТП?

Истец физ. лицо. в иске требует взыскать моральный вред в размере 100 тыс. р. с Ответчика физ.лицо. В ДТП вред здоровью не причинен, пострадавших нет. Насколько это возможно в данной категории дел, и регулируется ли это законом?

, Андрей, г. Волгоград
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Полагаю, суд должен отказать истцу в компенсации морального вреда. Истец должен подтвердить размер вреда и чем вызван вред (болезнь, увечье, инвалидность). Так как в данной ситуации такого не было, то истцу должно быть отказано.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением. Арслан Надбитов