Больничный лист после увольнения по собственному желанию

Здравствуйте 29 декабря я уволилась по собственному желанию с 7 января получила травму но так как не знала что мне обязаны оплатить больничный я не открывала 23 24 25 проходила стажировку на новом месте работы официально не трудоустраивалась 26 января мне объяснили что я могу претендовать на больничный я сразу открыла больничный задним числом больничный лист мне продлили до 19 февраля и сказали что первый лист больничного я могу отнести на старое место работы Придя на работу с больничным директор магазина заявила что у меня нарушение больничного Так как меня видели на стажировке в магазине я ей ответила что было там в гостях сегодня позвонила в бухгалтерию И мне там пояснили что мне нужно написать какую-то объяснительную В связи с тем что Заранее спасибо

, Юлия, г. Боровичи

Добрый день!

Отметку о нарушении режима в листок нетрудоспособности ставит лечащий врач, а не работодатель, который принимает листок для расчета. Ваш бывший работодатель не может знать, какой именно режим Вам прописал врач (лечение в стационаре, амбулаторно и т.д.). Если Вы не обязаны были лежать в стационаре, являлись вовремя на приемы, то врач отметку о нарушении режима не поставит.

Кроме того, если второй листок нетрудоспособности является продлением первого (в обоих листках есть соответствующие отметки), то Вы и второй листок вправе отнести на предыдущее место работы для оплаты

С уважением,

Антоненко Ксения