Есть ли у меня право вступить в долю на наследство?

Моя мама давно умерла, у нее осталась родная сестра. Моя тетя. Сейчас умирает двоюродная сестра моей тети и мамы. Так как у нее никого близких нет, моя тетя вступает в наследство. А я могу? Ведь мама, которая давно умерла, была ей тоже двоюродной сестрой.

, Ольга, ст. Седельниково
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ольга
Клиент, ст. Седельниково

Значит, если нет никого завещания, то я тоже могу вступить в наследство в течении полгода? И на уровне тети моя доля одинаковая с ней?

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Ваша тетя наследует за своей двоюродной сестрой по праву представления как наследница третей очереди (ст. 1144 ГК РФ )

А вы являетесь в данном случае наследницей шестой очереди. Это  родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В данном случае Вы наследницей по закону не являетесь

Ольга, обратите, пожалуйста, внимание, что Вы являетесь не племянницей наследодателя, а двоюродной племянницей. Это разные очереди наследования, как я указала в своем ответе.  (ст. 1145 Гражданского Кодекса РФ). В любом случае, после открытия наследства Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства Вашей двоюродной тети) и уточнить все детали. Возможно там есть завещание, в котором вы можете быть упомянуты.