Есть ли у меня право вступить в долю на наследство?
Моя мама давно умерла, у нее осталась родная сестра. Моя тетя. Сейчас умирает двоюродная сестра моей тети и мамы. Так как у нее никого близких нет, моя тетя вступает в наследство. А я могу? Ведь мама, которая давно умерла, была ей тоже двоюродной сестрой.
Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Ольга
Клиент, ст. Седельниково
Значит, если нет никого завещания, то я тоже могу вступить в наследство в течении полгода? И на уровне тети моя доля одинаковая с ней?