8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заказать судебную экспертизу для установления суммы вреда?

На меня подали иск о возмещении материального ущерба. Я не согласен с сумой ущерба. Могу ли ходотайствовать о бесплатной судебной экспертизе во время заседания суда. Или по моему ходотайству может быть только платная экспертиза. И что нужно сделать для получения данной экспертизы?

, Александр, г. Нижний Новгород
Павел Войтков
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Да. Однако Суд обязательно должен мотивировать своё несогласие с раннее данным заключением эксперта (экспертов) в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Суд может обосновать свое решение и на других доказательствах. При недостаточной ясности или неполноте заключения суд может вызвать эксперта в судебное заседание и получить необходимые разъяснения, которые должны быть занесены в протокол.

Поскольку при рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанций суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ч. 3 ст. 327, ст. 358 ГПК РФ), очевидно, что он может назначать судебную экспертизу. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции. Исследование доказательств судом кассационной инстанции проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

0
0
0
0

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону. 

0
0
0
0
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении независимой судебной экспертизы по определению стоимости ущерба. При этом расходы по проведению будут взысканы с вас.

Вам необходимо подготовить письменное ходатайство, в котором указать любую экспертную организацию, написать список вопросов (чем больше вопросов, тем дороже экспертиза), и обосновать, как проведение экспертизы повлияет на исход дела.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением. Арслан Надбитов

0
0
0
0
Умар Борлаков
Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Для назначения судебной экспертизы вам необходимо подать ходатайство, в котором обозначить перечень вопросов на которые эксперт должен дать ответы! Расходы по оплате судебной экспертизы могут быть оплачены вами, при этом суд может взыскать их в вашу пользу, в случае если решение будет вынесено в вашу пользу, или могут быть взысканы пропорционально удовлетворённым требованиям..

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 19.02.2018