Как заказать судебную экспертизу для установления суммы вреда?

На меня подали иск о возмещении материального ущерба. Я не согласен с сумой ущерба. Могу ли ходотайствовать о бесплатной судебной экспертизе во время заседания суда. Или по моему ходотайству может быть только платная экспертиза. И что нужно сделать для получения данной экспертизы?

, Александр, г. Нижний Новгород
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Да. Однако Суд обязательно должен мотивировать своё несогласие с раннее данным заключением эксперта (экспертов) в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Суд может обосновать свое решение и на других доказательствах. При недостаточной ясности или неполноте заключения суд может вызвать эксперта в судебное заседание и получить необходимые разъяснения, которые должны быть занесены в протокол.

Поскольку при рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанций суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ч. 3 ст. 327, ст. 358 ГПК РФ), очевидно, что он может назначать судебную экспертизу. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции. Исследование доказательств судом кассационной инстанции проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении независимой судебной экспертизы по определению стоимости ущерба. При этом расходы по проведению будут взысканы с вас.

Вам необходимо подготовить письменное ходатайство, в котором указать любую экспертную организацию, написать список вопросов (чем больше вопросов, тем дороже экспертиза), и обосновать, как проведение экспертизы повлияет на исход дела.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением. Арслан Надбитов

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Для назначения судебной экспертизы вам необходимо подать ходатайство, в котором обозначить перечень вопросов на которые эксперт должен дать ответы! Расходы по оплате судебной экспертизы могут быть оплачены вами, при этом суд может взыскать их в вашу пользу, в случае если решение будет вынесено в вашу пользу, или могут быть взысканы пропорционально удовлетворённым требованиям..