8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня взыскать оплату за ЖКУ,если я не являюсь собственником жилья?

могут ли с меня взыскать оплату за жилищно коммунальные услуги,если я не являюсь собственником жилья,но прописан в нем?Квартира приватизированная,от приватизации я отказался.

, Алексей, г. Лысьва
Юрий Маслаков
Юрий Маслаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. 

Если Вы докажите, что не проживали в квартире / доме и соответственно не пользовались счетов, газом,  водопроводом и водоснабжением,  то с Вас взыскать могут только за то, что Вы там прописаны. 

Доказать нужно будет и то, кто именно там проживает и непосредственно пользуется на постоянной основе всеми услугами в части ЖКХ. 

Подойдут показания соседей, врачей, вызванных надом,  возможно кому то из проживающих пенсию надом приносят.

Оцените мой ответ. 

Доброго дня. 

0
0
0
0
Ольга Шаповалова
Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск
могут ли с меня взыскать оплату за жилищно коммунальные услуги, если я не являюсь собственником жилья, но прописан в нем? Квартира приватизированная, от приватизации я отказался.

Добрый день, Алексей.

Постоянная или временная регистрация по адресу является фактическим местом жительства.

В соответствии с п.3 ст.31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, Вы также как и собственник помещения должны оплачивать за жилищно-коммунальные услуги и содержание жилья.

Но, если Вы проживаете по другому адресу, то вправе обратиться в управляющую компанию (или ТСН) с заявлением о перерасчете, приложив копии квитанций об оплате за жилищно-коммунальные услуги по другому адресу.

А если Вы не производите оплату за коммунальные услуги по тому адресу, где проживаете, соответственно перерасчет не произведут.

Дополнительно скажем, что перерасчет платы за коммунальные услуги производится за срок не превышающий 6 месяцев. (п.91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Так, если Вы не обращались в управляющую компанию с просьбой о перерасчете, она может взыскать с Вас и с собственника в равных частях задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Чтобы задолженность не возрастала, советуем зарегистрироваться по тому адресу, где Вы проживаете.

Вы можете оценить наш ответ, если он Вам был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018