Могут ли с меня взыскать оплату за ЖКУ,если я не являюсь собственником жилья?

могут ли с меня взыскать оплату за жилищно коммунальные услуги,если я не являюсь собственником жилья,но прописан в нем?Квартира приватизированная,от приватизации я отказался.

, Алексей, г. Лысьва
Юрий Маслаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если Вы докажите, что не проживали в квартире / доме и соответственно не пользовались счетов, газом,  водопроводом и водоснабжением,  то с Вас взыскать могут только за то, что Вы там прописаны.

Доказать нужно будет и то, кто именно там проживает и непосредственно пользуется на постоянной основе всеми услугами в части ЖКХ.

Подойдут показания соседей, врачей, вызванных надом,  возможно кому то из проживающих пенсию надом приносят.

Оцените мой ответ.

Доброго дня.

Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск
могут ли с меня взыскать оплату за жилищно коммунальные услуги, если я не являюсь собственником жилья, но прописан в нем? Квартира приватизированная, от приватизации я отказался.

Добрый день, Алексей.

Постоянная или временная регистрация по адресу является фактическим местом жительства.

В соответствии с п.3 ст.31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, Вы также как и собственник помещения должны оплачивать за жилищно-коммунальные услуги и содержание жилья.

Но, если Вы проживаете по другому адресу, то вправе обратиться в управляющую компанию (или ТСН) с заявлением о перерасчете, приложив копии квитанций об оплате за жилищно-коммунальные услуги по другому адресу.

А если Вы не производите оплату за коммунальные услуги по тому адресу, где проживаете, соответственно перерасчет не произведут.

Дополнительно скажем, что перерасчет платы за коммунальные услуги производится за срок не превышающий 6 месяцев. (п.91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Так, если Вы не обращались в управляющую компанию с просьбой о перерасчете, она может взыскать с Вас и с собственника в равных частях задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Чтобы задолженность не возрастала, советуем зарегистрироваться по тому адресу, где Вы проживаете.

Вы можете оценить наш ответ, если он Вам был полезен.