8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета после приобретения квартиры

Добрый день! В прошлом году приобрёл квартиру, полагается налоговый вычет.Квартиру приобрели на двоих с женой. Надо обоим получать все документы для получения вычета или можно кому-нибудь оформить доверенность для получения одним из супругов?

, АЛЕКСАНДР, г. Вологда
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Александр, если квартира оформлена на праве общей совместной собственности, то вы самостоятельно определить пропорцию по имущественному налоговому вычету так, как это будет выгодно вам.

Для этого необходимо написать в простой письменной форме Соглашение об определении размера вычета и сдать соглашение в налоговую вместе с декларацией 3-НДФЛ на возврат налога.

1
0
1
0

Александр, если квартира оформлена на праве общей совместной собственности, то вы самостоятельно определить пропорцию по имущественному налоговому вычету так, как это будет выгодно вам.

Для этого необходимо написать в простой письменной форме Соглашение об определении размера вычета и сдать соглашение в налоговую вместе с декларацией 3-НДФЛ на возврат налога.

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 220 НК Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в пределах суммы налогового вычета 2 000 000 рублей по расходам на приобретение недвижимого имущества и 3 000 000 по выплаченным процентам по кредиту на приобретение недвижимого имущества.

При этом Вы вправе получить данный вычет в пределах уплаченных за налоговый период сумм НДФЛ либо на себя, либо на свою супругу.

В числе предоставляемых в налоговую документов, вы оформляете Заявление о распределении налогового вычета, где указываете, как вы распределяете вычет между собой и своей супругой.

,,, Надо обоим получать все документы для получения вычета или можно кому-нибудь оформить доверенность для получения одним из супругов?…

    Не очень понял Ваш вопрос, Александр.

    Документы, которые Вы будете прикладывать в налоговую, ВЫ можете собрать самостоятельно, если вычет будете получать Вы, или Ваша супруга, если будет получать она.

    В данном случае мы  говорим о таких документах, как выписка с банковского счета, Справка об остатке и суммах выплаченных денежных средств с разбивкой на суммы основного долга и проценты, а также Справки 2 НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018