Получение налогового вычета после приобретения квартиры

Добрый день! В прошлом году приобрёл квартиру, полагается налоговый вычет.Квартиру приобрели на двоих с женой. Надо обоим получать все документы для получения вычета или можно кому-нибудь оформить доверенность для получения одним из супругов?

, АЛЕКСАНДР, г. Вологда
Ольга Терехова
Юрист

Александр, если квартира оформлена на праве общей совместной собственности, то вы самостоятельно определить пропорцию по имущественному налоговому вычету так, как это будет выгодно вам.

Для этого необходимо написать в простой письменной форме Соглашение об определении размера вычета и сдать соглашение в налоговую вместе с декларацией 3-НДФЛ на возврат налога.

Александр, если квартира оформлена на праве общей совместной собственности, то вы самостоятельно определить пропорцию по имущественному налоговому вычету так, как это будет выгодно вам.

Для этого необходимо написать в простой письменной форме Соглашение об определении размера вычета и сдать соглашение в налоговую вместе с декларацией 3-НДФЛ на возврат налога.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 220 НК Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в пределах суммы налогового вычета 2 000 000 рублей по расходам на приобретение недвижимого имущества и 3 000 000 по выплаченным процентам по кредиту на приобретение недвижимого имущества.

При этом Вы вправе получить данный вычет в пределах уплаченных за налоговый период сумм НДФЛ либо на себя, либо на свою супругу.

В числе предоставляемых в налоговую документов, вы оформляете Заявление о распределении налогового вычета, где указываете, как вы распределяете вычет между собой и своей супругой.

,,, Надо обоим получать все документы для получения вычета или можно кому-нибудь оформить доверенность для получения одним из супругов?…

    Не очень понял Ваш вопрос, Александр.

    Документы, которые Вы будете прикладывать в налоговую, ВЫ можете собрать самостоятельно, если вычет будете получать Вы, или Ваша супруга, если будет получать она.

    В данном случае мы  говорим о таких документах, как выписка с банковского счета, Справка об остатке и суммах выплаченных денежных средств с разбивкой на суммы основного долга и проценты, а также Справки 2 НДФЛ.