Использование материнского капитала и субсидии ветераном боевых действий

Здравствуйте.Соьираемся приобрести комнату в квартире у свекрови с использованием средств материнского капитала и ещё субсидии мужа,как ветерана боевых действий (миллион рублей),но ребенку ещё не исполнилось три года.Можем ли мы тогда взять целевой кридитной и погасить его двумя сертификатами?

, Милена, г. Москва
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашей ситуации  возможно  оформить  ипотечный кредит и и часть ипотеки погасить за счёт средств мат комитета и субсидии не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.

Милена
Клиент, г. Москва

Но не запрещает ли закон покупать недвижимость у родственников?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Всего доброго!

Милена
Клиент, г. Москва

Да,но не запрещает ли закон покупать недвижимость у родственников?

Закон не содержит таких норм, которые запрещали бы совершать сделки между родственниками.

Однозначно сделки невозможны между супругами.