Что делать,если нет возможности оплачивать долг по кредиту?

Добрый день ! Хотела бы с вами проконсультироваться. Дело в том ,что в октябре 2017 года я взяла займ в микрофинансовой организации 10 000 рублей. По условиям договора через 16 дней я должна была вернуть 13350рубрей. В связи с жизненными обстоятельствами у меня не получилось вернуть долг в срок . Сегодня я оплатила 15000 а они хотят еще 30 000 , это процент который набежал за это время . Ни возможности , ни желания у меня платить такую сумму нет . Пожскажите , что мне делать ?! Заранее спасибо

, Галина, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в октябре 2017 года я взяла займ в микрофинансовой организации 10 000 рублей. По условиям договора через 16 дней я должна была вернуть 13350рубрей. В связи с жизненными обстоятельствами у меня не получилось вернуть долг в срок. Сегодня я оплатила 15000 а они хотят еще 30 000, это процент который набежал за это время

Галина

Необходимо изучить договор, который был заключен с МФО. Указанные суммы требуют в судебном порядке?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 12.1 ФЗ «О МФО»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Отправляйте их в суд. В суде просите применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении