8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка в собственной квартире, если ему уже два года

Здравствуйте. Нужно прописать своего ребенка, возраст 2 года. Квартира в собственности, прописаны оба родителя. Предъявят ли нам штраф?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, действительно, в соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 

Однако, в Вашем случае имеется основание для освобождения от ответственности, предусмотрено оно Примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ: граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушениеесли они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.02.2018