Возврат товара и денег за товар, купленный через совместные закупки

Добрый день! перечитала темы, касающиеся совместных закупок. Там даты все от 2016 г, поменялась ли ситуация сейчас?

Моя ситуация - я купила через группу совместные закупки (в ВК) туфли. В переписке с продавцом есть все что касается заказа, включая перевод на сберкарту.

При заказе я уточнила, являются ли выбранные мной туфли кожанными (замшевыми) - мне подтвердили, что Да - это кожа, качество "элитка"

При получении заказа выяснилось, что туфли из искусственной замши и кожи нет даже на подкладке.

более того, заявленное качество "Элитка" - тоже под вопросом. На фото явно видно, что это товар ненадлежащего качества.

Я задала вопрос продавцу и попросила сделать возврат.

Могу ли я руководствововаться в данном случае ЗППП или какими то другими нормативными актами?

Благодарю

  • lPACEmcUdVs
    .jpg
  • mHZborCMp8o
    .jpg
, татьяна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Да, в этом случае Вы можете руководствоваться статьей 12 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд за взысканием денежных средств.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)