8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Сбербанк снять всю зарплату с карты?

Добрый день.сбербанк снял все деньги с зарплатной карты Альфабанк в счёт задолженности по кредитуи даже с минусом..должник-мать одиночка..имеет ли право Сбербанк снимать всю зарплату?и на основании каких официальных документов?

, Марина, г. Липецк
Павел Войтков
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Во-первых: Правовое регулирование отношений в связи с банковской тайной осуществляется на основании двух основных норм — ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона о банках. Кредитные организации гарантируют тайну сведений о счетах и вкладах, об операциях по счетам и вкладам, о своих клиентах и корреспондентах, а также иной информации, устанавливаемой кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону (ст. 857 ГК РФ). Государственным органам и их должностным лицам сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены исключительно в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом (п. 2 ст. 857 ГК РФ). Этот порядок, а также круг лиц, имеющих право запрашивать сведения, содержащие банковскую тайну, регламентирует Закон о банках (ч. 2 ст. 26). Обязанность хранить банковскую тайну имеет для банка договорный характер. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате РФ, налоговым органам, Пенсионному фонду РФ, Фонду социального страхования РФ и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве (ст. 26 Закона о банках). Например, сведения, составляющие банковскую тайну, должны представляться кредитными организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (уполномоченный орган). В иных случаях разглашение банковской тайны противозаконно 

Во-вторых: Сторонний банк имеет право выставлять долг по кредиту на заплатанную карту сбербанка только если такое условие есть в договоре. 

В третьих: Арест на денежные счета в банках накладывается только службой судебных приставов на основании решения суда. 

С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь! 

0
0
0
0

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону. 

0
0
0
0
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Доброго дня, Марина.

1) Правом снимать денежные средства наделены судебные приставы.

2) Согласно  ч.3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 

0
0
0
0
Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

На основании законодательства банк списывает все денежные средства по распоряжению пристава, и если их не хватает, то накладывается арест на счет и с него будут списаны все денежные средства при поступлении до погашения суммы наложенной приставом.

Вам срочно необходимо:

1. Предупредить вашу бухгалтерию, чтобы временно на этот счет денежные средства не перечислялись.

2. Взять справку в бухгалтерии где вы работаете, что счет является зарплатам.

3. Получить справку из Альфа-банка, о том, на каком основании денежные средства были списаны со счета.

4. Обратиться к приставу, которых наложил арест, предоставить вышеуказанные документы, написать заявление  и он даст распоряжение о списании только части сумму при ежемесячном пополнении счета.

5. в случае бездействия пристава обратиться к его вышестоящему руководству с жалобой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018