Запись об увольнении при конкурсном управлении на предприятии

Добрый день! Ситуация следующая: ушла в отпуск по уходу за ребенком на предприятии 7.12.2015. Отчисления в ПФ производились до 31.12.15. Конкурсное производство началось 3.12.15 (введено наблюдение; назначен конкурсный управляющий). Уведомление об увольнении подписано мной 15.08.2016. С приказом об увольнении ознакомлена не была (записи об увольнении в трудовой книжке нет; ТК у меня на руках). Конкурсный управляющий на телефонные звонки реагирует обещаниями ознакомить с приказом ( около трех месяцев), но информации до сих пор нет. По данным выписки из моего лицевого счета в ПФ за 2016 год сведения не подавались. Как поступать в этой ситуации? Подавать в суд для подтверждения трудового стажа и определения факта трудовых отношений?

, Инна, г. Сочи
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! на сегодняшний день организация ликвидирована?

Инна
Клиент, г. Сочи

В настоящее время осуществляется процедура конкурсного производства

Прежде всего, на лицо факт незаконного увольнения, так как уволить Вас могли в соответствии с  п. 1  ч. 1 ст. 81 ТК РФ, при ликвидации организации вынесением арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства, которое впоследствии становится основанием внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц. Представляется, что до истечения указанного срока нельзя уволить работника по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Кроме того, работодатель, даже при конкурсном производстве обязан производить отчисления в ПФР.

На основании вышеизложенного Вы имеете право обратиться в суд к организации о восстановлении Вас на работе до проведения ликвидации и в последующем при ликвидации требовать соблюдения всех законных процедур при увольнении.