Оплата долга по кредитной карте спустя 4 года

Брала кредитную карту в Альфа банке, прекратила платить в 2014г, и тут мне приходит коллектор и предлагает оплатить пол суммы и говорит что я больше ничего не буду должна, как быть в данной ситуации?

, Анжела, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам ничего платить не надо, отправлчяйте коллекторов в суд , в суде сможете применить срок исковой давности по ст.196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)