8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит моему ребенку и мне за травму, нанесенную в школе другому ребенку?

Добрый день! У меня такой вопрос что грозит мне как маме и моему ребенку? Ситуация такая дело всё произошло в школе на уроке, но учитель отсутствовал. У МЕНЯ ДОЧКА 11 лет учится в 4 классе. Учитель наша заболела и в место ее поставили замену, но учитель по замене как токового в классе не находилась она дала задание и ушла, периодически заглядывая и проверяя детей, но до этого она назначила мою дочку старшей, чтобы она смотрела за детьми и не разрешала баловаться. Естественно не баловаться дети не могли...поэтому и вышел конфликт с мальчиком. Случилась ситуация в которой моя дочка ударила мальчика в пах, намерено не намерено это уже точно не узнать, но травма оказалась серьезная делали операцию.Сейчас родители подали на школу и на меня в суд с выплатой компенсации в размере 400000 руб. Что грозит моему ребенку и мне?

Показать полностью
, Людмила Ушакова, г. Новосибирск
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Людмила!

Сообщаю следующее:

Согласно ч.1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Кроме того, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

 При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.
Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда;

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Закон «Об образовании»

Ст.28

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Взыщут со школы. Не обеспечили. Дочь, скорее всего, поставят на учет к соцпедагогу и психологу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как быть и чем мне грозит эта ситуация
Здравствуйте. Я школьный фотограф, снимаю и верстаю выпускные альбомы. Иногда дети просят вставить свои фотографии в архивные развороты в свои альбомы. В своей группе вконтакте я выложила образец выпускного альбома выпускницы, и показала третий разворот в котором были вставлены её личные фотографии,сделанные другим фотографом 2года назад (фотосессию дети ей оплатили). Остальной материал в альбоме было снят мной. Выложила весь альбом в группе как пример, обьявился тот фотограф с наездами какого черта её фотографии выложены и что я их украла и это плагиат, разворот я сразу удалила, но та теперь грозится судом и повестками за нарушение её авторских прав. Как быть и чем мне грозит эта ситуация. Спасибо (скрин с её страницы с негативным постом(и скрином моего поста) обо мне прикрепила)
, вопрос №3915582, Клиент Иванова, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, куда обращаться и как можно лишить опекунов детей прав на опекунства?
Моих племянником взяли под опеку приёмная семья. Дети находились в интернате, приезжали на выходных в гости. Опека назначила приёмную семью. Один из детей - девочка по осмотрам врачей, была здорова. После недели прибывания в приёмной семье, приёмная семья начала говорить, что девочка ведётся себя неадекватно, при том что при разговоре по видео связи, никах признаков психических и психологических проблем не было видно, единственно боялась лишнее сказать, потому что в этом момент опекун находилась рядом, на следующий день они вызвали скорую и отправили ребёнка экстренно в психиатрическую больницу. При том что пару месяцев назад ребёнок проходил обследование и никаких проблем с психикой не было выявлено. Приёмная семья захотела оформить на ребёнка инвалидность. Мы предполагаем, что они захотели получать больше денег за детей. Потому что они взяли троих. Одному 1,5 года, второму 14 лет и у него есть инвалидность, а третья девочка 11 лет, которая была здорова, сейчас отправили в больницу, спустя неделю прибывания в этой семье, за это время они не смогли найти школу, опека не предоставила учебное заведение, с детьми за это время никто не занимался, они седчть в каждый в своей комнате и всё, спать заставляют ложиться в 7 вечера. У детей и так психологический стресс они попали в другую семью и вместо того чтобы найти общий язык, они отправляют ребенка в психиатрическую больницу, где она во второй раз получает психилогический стресс. Подскажите пожалуйста, куда обращаться и как можно лишить опекунов детей прав на опекунства?
, вопрос №3915495, Валерия, г. Москва
Семейное право
Он дома и пару часов не может справиться с ребенком, т.ж незнакомая женщина (сегодня одна, завтра будет другая)и он всех будет к ребенку возить, как это отразиться на ее психо-эмоционадьном развитии?
С мужем в разводе , есть 8ми месячная дочь. Муж хочет забирать ее на выходные в другой город, там он снимает квартиру с сожительницей. Я против т.к. он дома и пару часов не может справиться с ребенком, т.ж незнакомая женщина (сегодня одна, завтра будет другая)и он всех будет к ребенку возить , как это отразиться на ее психо-эмоционадьном развитии?могу ли я через суд добиться чтобы он общался на моей территории или не запределами нашего города и без своей подружки?
, вопрос №3915370, Мария, г. Елец
Административное право
В какие инстанции ещё можно обратиться для прекращения этой деятельности и что грозит моему ребенку, если он участвовал в доставке продукции?
Доброе время суток. В ВК и телеграмме осуществляется продажа вейпа и никотинсодержащих жидкостей. Для доставки привлекают детей 15-18 лет. Написал письмо в Роспотребнадзор. В какие инстанции ещё можно обратиться для прекращения этой деятельности и что грозит моему ребенку, если он участвовал в доставке продукции? Ссылки https://t.me/TastyCloud_nsk https://vk.com/tastycloud_nsk
, вопрос №3914969, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018