Что грозит моему ребенку и мне за травму, нанесенную в школе другому ребенку?

Добрый день! У меня такой вопрос что грозит мне как маме и моему ребенку? Ситуация такая дело всё произошло в школе на уроке, но учитель отсутствовал. У МЕНЯ ДОЧКА 11 лет учится в 4 классе. Учитель наша заболела и в место ее поставили замену, но учитель по замене как токового в классе не находилась она дала задание и ушла, периодически заглядывая и проверяя детей, но до этого она назначила мою дочку старшей, чтобы она смотрела за детьми и не разрешала баловаться. Естественно не баловаться дети не могли...поэтому и вышел конфликт с мальчиком. Случилась ситуация в которой моя дочка ударила мальчика в пах, намерено не намерено это уже точно не узнать, но травма оказалась серьезная делали операцию.Сейчас родители подали на школу и на меня в суд с выплатой компенсации в размере 400000 руб. Что грозит моему ребенку и мне?

, Людмила Ушакова, г. Новосибирск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Людмила!

Сообщаю следующее:

Согласно ч.1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Кроме того, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

 При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.
Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда;

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Закон «Об образовании»

Ст.28

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Взыщут со школы. Не обеспечили. Дочь, скорее всего, поставят на учет к соцпедагогу и психологу.