404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли получить компенсацию по договору о ДМС?

Добрый день. Нуждаемся в консультации по вопросу о дополнительном медецинском страховании. А именно имеем полис дополнительного медицинского страхования срок действия которого истекает 24 декабря 2018 года. В январе-феврале 2018 года получили медицинскую помощь в платном медецинском учреждение договор с которым был заключён в страховой компании. Но после оказания услуг выяснилось что действие данного полиса было досрочно аннулировано в связи с слиянием компании и перевыпуском медицинских полюсов( о чем не были поставлены в известность). После перевыпуска полиса ДМС данное медицинское учреждение небыло внесено в список учреждений для оказания помощи. В следствие чего медицинское учреждения после оказания помощи и проверке данных выставляет мне счёт по оказанию услуг а не в страховую компанию. Что делать в данной ситуации? Можно ли получить компенсацию в связи с некомпетенцией работодателя( не постановке в известность) так как полис который находится на руках имел фактический срок годности до 24 декабря 2018 года?

13 Февраля 2018, 12:50, вопрос №1906485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1477
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения,

Нуждаемся в консультации по вопросу о дополнительном медецинском страховании.

Ксения

После перевыпуска полиса ДМС данное медицинское учреждение небыло внесено в список учреждений для оказания помощи. В следствие чего медицинское учреждения после оказания помощи и проверке данных выставляет мне счёт по оказанию услуг а не в страховую компанию.

Ксения

Действительно, полис ДМС действует во множестве ситуаций, ограниченных перечнем рисков указываемых в конкретном полисе. 

https://insur-portal.ru/dms/vy...

Когда компания отказывает в компенсации из-за нестрахового случая, скорее всего, она может сослаться на следующие случаи:

— ситуации, не предусмотренные программой страхования;
— травмы, полученные при осуществлении незаконных действий;
— умышленное причинение вреда своему здоровью, попытки суицида (исключение: поведение такого рода в результате незаконных действий третьих лиц);
-страховые случаи, причинами которых являются состояние алкогольного, наркотического опьянения, воздействие психотропных и токсических веществ;
-травмы и увечья, вызванные следующими обстоятельствами: воздействие радиации, — химическая или биологическая атака, военные действия, террористические акты, — стихийные бедствия, забастовки, волнения (если это не прописано в в полисе ДМС).
— выполнение медицинских процедур, не назначенных врачом;
 -нарушение предписаний врача, самолечение;
— обращение в медицинские учреждения, не разрешенные договором страхования и др.
Полный перечень определяется  правилами страховой компании, все они должны быть указаны в договоре.

Что делать в данной ситуации? Можно ли получить компенсацию в связи с некомпетенцией работодателя( не постановке в известность) так как полис который находится на руках имел фактический срок годности до 24 декабря 2018 года?

Ксения

нужно смотреть Ваши документы, только после этого консультация будет наиболее полной.

С уважением, Суворова Виктория.

14 Февраля 2018, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.