Может ли забрать землю?

Здравствуйте. У нас есть участок земли (перешел по наследству), сделано межевание, приватизирован. Один бизнесмен купил рядом участки земли для продажи и залез на нашу территорию, говорит, что ничего не боится у него очень хорошие связи. Посоветуйте, что делать?

, Анна, г. Петрозаводск
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В Вашем случае следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и переносе границ земельного участка соседа в натуре

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Можно начать с вызова представителя земельного контроля который находится при Росреестре вашего города. Данный чиновник приедет на место сделает акт осмотра по вашему заявлению и должен составить акт самозахвата части вашего земельного участка по результату которого должен выписать протокол об административном правонарушении по факту самозахвата земельного участка данным гражданином и выпишет ему предписнаие об устранении нарушения.Если это не поможет то придется обращаться в суд с сиском.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.