Можно ли сделать перерасчет, если меня не было в комнате 82 дня и я проживаю в комнате один?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Можно ли сделать перерасчет оплаты за электроэнергию , если меня не было в комнате 82 дня и я проживаю в комнате один? В офисе организации предоставляющей услуги электроснабжения, работник занимающийся перерасчетами сказала, что если я проживаю в комнате один, то перерасчет они делать не будут, и что для перерасчета надо чтобы в жилом помещении проживало минимум два человека. Правильно ли это и если да, то каким законом это регулируется? Этот работник мне сказала что это регулируется "Постановлением правительства рф 1498 от 16.12.2016", но я такого постановления в интернете не нашел.

, Алексей, г. Уфа
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Скорее всего сотрудница имела в виду ПП РФ 1498 от 26.12.2016 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Если вы проживаете в коммунальной квартире, и Ваша комната оборудована индивидуальными приборами учета, то в данном случае, вы можете рассчитывать на перерасчет. Если Вы просто проживаете в комнате, но квартира при этом не признана коммунальной, перерасчет сделать будет не возможно.

Алексей
Клиент, г. Уфа

Я живу в общежитии и плачу по месячному тарифу, а не по счетчику. Работник принимающий платежи акцентировала на то что я проживаю в комнате один, если бы проживало два человека и более перерасчет был бы возможен. Законно ли это утверждение?