Налогообложени при оплате за работы квартирой
Добрый день! ИП на УСНО 6% заключил договор субподряда на выполнение строительных работ с организацией, строящей жилой дом на сумму 1,4 млн руб. Рассчитался Заказчик квартирой (заключили договор уступки права требования с физ лицом, на которое оформили ИП об уступки кватиры за 1.4 млн. и выдали справку, что физ. лицо финансовые обязательства по оплате квартиры исполнило). Квартира будет продаваться еще до ввода её в эксплуатацию (тоже договором уступки права требования). Вопрос по налогооблажению: знакомый бухгалтер настаивает, что необходимо заплатить 6% при взаимозачете требований, а потом еще раз 6% с суммы, за которую квартира будет продана. Но это же получается двойное налогообложение одного и того же объекта, такого быть не может. И как в таком случае сдавать 3-НДФЛ физ. лицу? Заранее спасибо за ответы.
То есть если я буду продавать квартиру как физлицо за 1,2 млн., то я не должен буду вообще платить налог с продажи, так как я продаю дешевле, чем купил?
Да, верно. В этом случае вы можете воспользоваться имущественным вычетом и учесть при налогообложении понесенные расходы, то есть стоимость приобретения прав (1,4).