8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть неверно перечисленный платеж, если получивший его предприниматель скончался?

Добрый день ,дело в том что мы как организация оплатили счет ИП не на те реквизиты. А тот ИП которому мы оплатили недавно скончился .Что теперь делать ?как вернуть эти деньги?Дело в том что у нас организация бюджетная ,каждая копейка на счету.

, Алина, г. Москва
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Предъявляйте требования к наследникам наследодателя в качестве неосновательного обогащения. После этого получаете исполнительный лист и взыскиваете средства (либо через банк либо через приставов). 

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

1
0
1
0
Александр Дегтяренко
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете требовать возврат денежных средств только с наследников, если такие наследники вступят в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что надо указать в назначении платежа?
Тема: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ. Я, будучи должником по исполнительному производству, выплатил долг в полном объеме в порядке определенном СПИ – сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ. Следом в ЛК ЕПГУ получил Постановление об окончании данного ИП. В тексте Постановления есть запись «Долг = 0,00 руб.». Взыскатель не согласился с расчетом СПИ - не учтены положения ст.319 ГК РФ – и подал два административных иска к ФССП (05.10.2023 и 21.11.2023) – в первом просит отменить расчет СПИ о процентах, обязать СПИ произвести расчет с учетом ст.319 ГК РФ и приводит свой расчет с указанием конкретной итоговой суммы остатка долга; во втором – просит возобновить оконченное ИП и взыскать остаток долга согласно новому расчету. Иски приняты судом в производство, но заседания переносились уже несколько раз по неизвестным/непонятным мне причинам. Следующее заседание по первому иску 05.06.2024. Мой статус в этих процессах – заинтересованное лицо. С целью приблизить дату окончательного расчета по данному ИП, я готов удовлетворить исковые требования взыскателя в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в обмен на отказ взыскателя от вышеуказанных административных исков согласно ст.157 КАС РФ и прекращение судом производства по ним. Планирую направить взыскателю письмо следующего содержания (заключительная часть): «Настоящим уведомляю вас о том, что я готов удовлетворить ваши исковые требования в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в размере 12345,67руб., если вы направите в суд заявления об отказе от административных исков (дело №ХХХ, дело №ХХХ) в порядке определенном ч.1 ст.157 КАС РФ, а суд примет эти отказы и полностью прекратит производство по данным административным искам согласно ч.3 ст.157 КАС РФ». Вопросы: 1. Вправе ли я (заинтересованное лицо) обратиться к взыскателю (истцу по админ искам) с таким предложением? 2. Необходимы ли какие-либо корректировки текста моего письма взыскателю (абзац выше в кавычках)? 3. Надо ли направлять копии этого письма в суд и административному ответчику? 4. Какова безопасная процедура такой сделки? Надо заключить с взыскателем договор или соглашение? 5. Возможно ли осуществить платеж через депозит суда или нотариальное депонирование (эскроу), если взыскатель примет мое предложение? 6. Что надо указать в назначении платежа?
, вопрос №4090628, Тимур Атаев, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2018