Каков алгоритм перевода из малосемейки в статус квартиры?

Выкупили 3 комнаты в малосемейке ( в обычной 9 -этажке, в обычной 3- шке) , каков алгоритм перевода из малосемейки в статус квартиры?. Если одна из комнат еще в ипотеке?.

, Руслан Раифович, г. Казань
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Руслан!

для объединения комнат в квартиру необходимо подготовить технический план на квартиру. Указанный документ будет основанием для образования квартиры и регистрации в последующем права на всю квартиру. Еще вариант в целях избежания расходов по подготовке тех плана у кадастрового инженера посмотреть на сайте Росреестра не стоит ли квартира уже на учете. Если да, то необходимо обратится с заявлениями о прекращении права на комнаты и регистрации права на квартиру. Еще необходимо обратить внимание на собственников в каждой из комнат, кому и что в долях достанется в квартире. В части ипотеки то для избежания возможности приостановления регистрации необходимо получить согласие банка на перенос ипотеки на квартиру (если Вы с этим согласны) будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.

статья 72 Закона об ипотеке

1. Залогодатель вправе продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять в заем имущество, относящееся к предприятию, переданному в ипотеку, и иным образом распоряжаться указанным имуществом, а также вносить изменения в состав данного имущества, если это не влечет уменьшения указанной в договоре об ипотеке общей стоимости имущества, относящегося к предприятию, а также не нарушает других условий договора об ипотеке.

Без разрешения залогодержателя залогодатель не вправе передавать имущество, относящееся к предприятию, в залог, совершать сделки, направленные на отчуждение недвижимого имущества, относящегося к предприятию, если иное не установлено договором об ипотеке.