Как добиться возврата денег по расписке, если сделка по покупке авто отменилась?

На неделе приобретал авто, все документы у меня на руках, поездив пару дней звонит бывший хозяин и говорит что нужно встретится, якобы отдать летнюю резину, договорились о встрече, встретились, и он говорит что авто нужно вернуть, якобы родители против продажи, я был против но он с угрозой сказал что нужно вернуть авто, а мне вернет деньги, авто перегнали к нему домой, но вот деньги он мне не отдал, а дал только расписку что в течении такого времени вернет деньги, какова вероятность что вернет деньги или же кинет? Что делать?

, Артем Фомин, г. Донской
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а дал только расписку что в течении такого времени вернет деньги, какова вероятность что вернет деньги или же кинет?

Ситуация неоднозначная, надо видеть текст расписки. Указан ли там срок возврата денег? Заключали ли Вы письменный договор купли-продажи транспортного средства? В любом случае сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга если расписка составлена надлежащим образом.

Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Возможно правильно было бы перенести эту «головную боль» на инициатора ситуации.

Если при покупке машины вы оформили все документы, а потом просто отдали её, то на сегодняшний день это Ваша машина и Вы можете требовать её возврата себе, в том числе и с обращением в полицию.

Если другая сторона заинтересована в возврате машины, пусть она позаботится о том, как заинтересовать Вас в её возврате. В Вашем случае продавец не может требовать от Вас возврата машины, а должен именно заинтересовать Вас и уж полный возврат денег должен быть обязательным условием при котором Вы можете согласиться на возврат.