8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени я могу жить в другой стране, если я имею ВНЖ?

Здравствуйте.у меня вид на жительство я имею право уехать из России другое страны и сколько могу жить другое государство

, Артур, г. Омск
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Право уехать из России в другое государство вы имеете, НО нужно выполнить следующее условие:

Граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России.

Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
В уведомление вносятся, в частности, следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);
— серия и номер паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ;
— наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.
От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.
В случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление.
Вводится уголовная ответственность за неисполнение лицом обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Указанное преступление влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов.
Кроме того вводится административная ответственность за нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей.
Также устанавливается обязанность гражданина РФ и/или законного представителя несовершеннолетнего гражданина РФ (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), имеющих на 4 августа 2014 года гражданство (подданство) иностранного государства, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, до 3 октября 2014 года письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС России. При этом форма и порядок подачи уведомлений определяются в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ). Кроме того, данное правило не применяется в случаях, предусмотренных частями девятой и десятой статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).
От обязанности письменного уведомления о наличии иного гражданства освобождаются до 31 декабря 2015 года граждане РФ, приобретшие гражданство РФ в соответствии с Договором между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18.03.2014 и Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
(Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

0
0
0
0
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Артур, из вашего вопрос я поняла, что вы — иностранный гражданин, получили вид на жительство в РФ, и планируете выехать из РФ.

В этом случае необходимо соблюдать срок 6 месяцев, в течение которого вы можете находится за пределами РФ, имея вид на жительство в РФ.

К учету берутся дни непрерывного отсутствия.

В случае превышения срока 6 месяцев нахождения за пределами РФ, вид на жительство в РФ -  может быть  аннулировано.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Военное право
Я мобилизованный у меня гиппатит б меня могут отправить на ввк если я им справку дам?
Здравствуйте .... Я мобилизованный у меня гиппатит б меня могут отправить на ввк если я им справку дам?
, вопрос №4094168, Денис, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 13.02.2018