Можно ли взыскать со страховой компании компенсацию за задержку выплаты?

Здравствуйте! Я подала в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования жизни 28.11.2017г. , после того не могла добиться какой-либо информации, обращаясь неоднократно. Недавно по месту жительства в офисе узнала, что оказывается договор был заверщен стразу после моего заявления, а деньги не известно где. По договору : выплата выкупной суммы производиться в течении 5 дней с момента получения последнего документа, запрошенного Страх.компанией. Звонила третий раз в головной офис в Москве,но мне отвечают что пока нет какой-либо информации и просят перезвонить через 10 рабочих дней и это уже третий раз! Компания Росгосстрах. Не знаю как мне быть?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не знаю как мне быть?

Наталья

А в данном случае Вам остается лишь обращаться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о возврате страховой премии, основывая его на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Договор был накопительный с инвест доходом и продействовал 2,5 года и сумма то накопилась уже не маленькая, А самое смешное , в компании никто не может вразумительно объяснить почему до сих пор не были переведены ден. средства на предоставленные реквизиты. Значит выход только через суд?

Значит выход только через суд?

Наталья

По хорошему конечно нужно ознакомиться с условиями Вашего договора. Однако понудить исполнить страховую свои обязательства скорее всего придется в судебном порядке.