Как производится оплата за услуги консьержа в многоквартирном доме?

Добрый день! Подскажите Пожалуйста я живу в многоквартирном доме, каким образом по закону Оплачивается консьерж, по квадратуре или с квартиры? Дело в том что я живу на первом этаже и площадь квартиры маленькая, а начиная со второго этажа квадратура квартир очень большая и получается в пятиэтажном доме два подъезда и всего 20 квартир. Очень не выгодно мне и тем кто живет на первом этаже.

, Валентина, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расходы на содержание консьержа отдельно не указаны в ст. 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, однако перечень расходов, установленный в п. 2 ч. 1 ст. 137 Жилищного кодекса Российской Федерации не носит исчерпывающий характер.

Таким образом, ТСЖ вправе устанавливать в смете такие виды расходов как на бухгалтерские и банковские услуги, а также услуги консьержа.

В соответствии с ч. 8 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органом управления товарищества в соответствии с Уставом ТСЖ.

Размеры платежей и взносов за пользование помещением согласно пп. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 137, п. 4 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливаются товариществом собственников жилья на основании сметы расходов и доходов на год, которая утверждается общим собранием членов товарищества собственников жилья, и предусматривающая, в том числе, необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные Жилищного кодекса Российской Федерации и уставом товарищества цели.

ТСЖ также вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги.

 ТСЖ вправе было самостоятельно установить расходы по оплате услуг консьержа, что действующему законодательству не противоречит.

В силу положений ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.