Дополнительный выходной за переработку, которая была в декабре и январе

Здравствуйте, могу ли я получить дополнительный выходной, в феврале, если переработка была в декабре и январе? Начальник настаивает, что выходные (как она говорит "отгулы"), могут быть взяты только в течение 10 дней после переработки. Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Дополнительный выходной предоставляется по вашему заявлению при согласовании с работодателем.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Артур Хайдаров
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего, на получение такой компенсации работник должен изъявить свое согласие. Лучше всего оформить его в письменном виде, написав соответствующее заявление в произвольной форме или указав такой вариант компенсации в своем письменном согласии на работу в выходной или нерабочий праздничный день. В законодательстве это прямо не предусмотрено, но суды подчеркивают, что простой подписи в приказе о вызове сотрудника на работу в выходной день недостаточно для предоставления ему дополнительного дня отдыха (апелляционное определение Тамбовского областного суда от 16 июля 2012 г. по делу № 33-1829). Кроме того, именно наличие письменного согласия работника на получение дополнительного дня отдыха позволит в дальнейшем избежать возможных разногласий с сотрудником и подтвердить тот факт, что он выбрал именно этот вид компенсации.

Нет в законодательстве и четкого указания на то, когда именно работодатель должен предоставить этот день, поэтому работник может запросить любой день на свое усмотрение. К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации (Решение ВС РФ от 21 мая 2010 г. № ГКПИ10-182). Если же сотрудник увольняется, а работа в выходной или праздничный день так и не была компенсирована дополнительным выходным, то работнику должна быть выплачена денежная компенсация (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Республики Карелия от 3 августа 2012 г. по делу № 33-2026/2012).

Таким образом Вам необходимо написать заявление на имя руководителя на получение компенсации за работу в выходной или праздничный день в виде дополнительного дня отдыха, при этом необходимо подтвердить что Вы выходили на работу в выходной день(как пример, приказ работодателя о вашем согласии выйти на работу в выходной день).