Полагаются ли мне декретные в данном случае?

Добрый день! Я устроилась на работу 15.01.2018 Уже беременной, но на малом сроке. Оклад по договору 18000 до вычета налогов. А также в силу вступил закон, что детские будут перечисляться до 1,5 лет в размере около 10000 руб. Могу я рассчитывать на декретные и эти детские? Срок ставят на 30 сентября.

, Алена, г. Омск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Дополнительное пособие на детей, рожденных в 2018 году, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — это разные пособия. Пособие по беременности и родам, как и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, рассчитывается исходя из Вашей заработной платы за предыдущие два календарных года. Если ранее Вы не работали, то рассчитают по МРОТ. Поэтому все эти пособия Вы получите, но в минимальном размере. На новое пособие Вы также можете рассчитывать, но здесь необходимо будет предоставить сведения о доходе семьи.

Алена
Клиент, г. Омск

Какие сведения, подскажите пожалуйста

Согласно ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей» № 418-ФЗ от 28.12.2017, Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.