Кому подчиняется отдел семьи и к кому обращаться при бездействии его сотрудников?

КТО ВЕДЁТ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ЗА ОТДЕЛОМ СЕМЬИ В ГОРОДЕ И В РАЙОНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ЗНАТЬ МОЖЕТ ЛИ ОТДЕЛ СЕМЬИ ОТВЕТИТЬ ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ ПЕРЕД СУДОМ

, ГАЛИНА, г. Похвистнево
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Органом опеки и попечительства является орган исполнительной власти региона, и в отдельная случаях -местная администрация. Поэтому ответчиком в суде будет администрация города или района или Правительство региона .

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)