Требования о прописке при устройстве на работу

Желаю устроиться на работу в ООО. Есть постоянная прописка в другом регионе. Как в этой ситуации лучше поступить, чтобы устранить этот недостаток

, Иван Семенов, г. Омск
Андрей Филатов
Юрист

ни как, если работодатель грамотный то он придержится букве закона: регисрация ни есть прописка и она может быть где угодно и работать гражданин может где угодно - москва нарушает федеральное заколнодательстовро!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Отказывать в заключении трудового договора при отсутствии регистрации по месту жительства/временного пребывания в городе, в котором находится работодатель незаконно.

А вообще законом установлено, что при нахождении по месту пребывания более 90 дней необходимо зарегистрироваться по нему (получить временную регистрацию). За несоблюдение данного требования предусмотрена ответственность.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

То есть, работодатель не имеет право отказать в приеме на работу по причине регистрации в другом регионе.

В случае если Вам будет отказано в заключении Трудового Договора по причине отсутствия регистрации в регионе, где находится организация Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Можете обращаться по вопросу составления иска

С уважением Ф. Тамара