Можно ли нанять юриста, чтобы найти справку о погашении судимости?

Нужна справка о погашении судимости пятилетней давности, из другого города, для осуществления процесса оформления загранпаспорта. Нахожусь в Москве. Портал Госуслкги меня нервирует тем, что никак не может подтвердить мой аккаунт, в МВД идти некогда. Справка нужна в кратчайшие сроки. Можно ли воспользоваться услугой юриста, который мне такую справку раздобудет, и сколько это будет стоить. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Или куда мне порекомендуете обратиться с этим вопросом?

, Виктор, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Непонятно, зачем для оформления  вам понадобилась данная справка.Можете в анкете написать примерные данные о судимости. Полиция сама запрашивает сведения о судимости при оформлении паспорта и если судимость не погашена отказывают.Так как судимость погашена, это отобажается в справке

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Если все же хотите получить данную справку, обратитесь в любое подразделение ИЦ МВД или МФЦ вашего города. Если не хотите сами, то придется оформлять нотариальную доверенность на представителя, который оформит ее. Но к нотариусу также придется ходить

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Нужна справка, так как в базе МВД меня видно как ранее судимого, а погашения судимости нужно доказать. Поэтому нужна такая справка. Вот и интересуюсь, занимаются ли правоведы оказанием данной услуги, чтобы упростить и ускорить мой процесс

Вам нужно обратиться к юристу с вашего города  который возможно и возьмется за данное дело. Однако  в настоящее время база ИЦ МВД по всей стране  общая, и  никто вам не выдаст отдельной справки. Если судимость погашена в установленном порядке, все сведения есть в ИЦ МВД, и полиция вам не имеет право отказать в выдаче паспорта.

Поэтому проще обжаловать действия ФМС об отказе в выдаче загран.паспорта в суде

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Насколько мне известно, справки именно о том, что Ваша судимость погашена, не существует. Сроки погашения судимости установлены ст. 86 УК РФ

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Каким либо образом подтвердить можно лишь снятие судимости через суд путем представления копии постановления суда по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства.

Если Вы не обращались с ходатайством о снятии судимости, и Ваша судимость погашена в соответствии с вышеприведенной нормой УК РФ (Вы не указали ст. УК РФ, по которой осуждены, меру наказания, дату отбытия — эти сведения будут в справке о привлечении к уголовной ответственности из базы ИЦ МВД), это подтверждается только ст. 86 УК РФ. В этом случае доказывать ничего не нужно.