Как защитить сестру и ее детей от рукоприкладства с угрозами от сожителя?

Здравствуйте, муж избивает сестру и ее сына и дочь, обещает убить, из дома не выпускает, с родственниками общаться запрещает, он и пьет и употребляет наркотики. Сестра писала заявления в милицию толку ноль, еще хуже бить начал, обещает посадить на цепь как собаку, унижает. Что делать? Сестра боится сбегать к родственникам, боится что он ее там у них найдёт, и еще он обещает если она сбежит то убьет и ее и всех родственников. Она боится, маме врет что все хорошо, в милицию боится идти да и бесполезно, 15 суток ему за хулиганство дадут или штраф, он выйдет еще хуже станет. Дом записан на нее, выгнать его она не может, брак гражданский, дети записаны на отца. Как спасти ее?

, наталья, г. Краснодар
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый вечер.

Вариантов помочь вашей сестре много, начиная от заявления в полицию и Вы как родная сестра можете его написать сами, если правоохранительные органы отказывают в возбуждении дела, нужно обжаловать постановление в суд или прокуратуру. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру, прокуратура передаст ваше заявление в правоохранительные органы. Ваша сестра может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении своего гражданского мужа. С заявлением в правоохранительные органы могут обратиться и Ваши родственники, поскольку им угрожают.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Страх обращения в полицию, только ухудшает ситуацию, и пораждает произвол со стороны гражданского супруга. Вопрос касается не только её но и несовершеннолетних детей, а их защищать должен орган опеки, прокуратура, полиция. Если при детях происходят скандалы, побои имеется угроза здоровью и жизни детей, то может быть поставлен вопрос о лишении или ограничении отца в родительских правах.

В полицию могут сообщить любые граждане, которым стало известно о преступлении. Дело об угрозе убийством возбуждается по факту, то есть по сообщению гражданина и после проверки сообщения. На вашей стороне должны быть сотрудники полиции, прокуратура.

При совершении физического насилия, побоев достаточно обратиться в больницу, где вас осмотрят и если сообщите о побоях, то сразу должны передать сообщение в полицию, которая проведет проверку, по факту совершения преступления.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Для получения помощи в такой ситуации можно обратиться:

— в службу участковых инспекторов милиции. Но осуществление мероприятий по предупреждению насилия в семье, в пределах предоставленных полномочий, возлагается еще и на другие органы:

- криминальную милицию по делам несовершеннолетних, полномочия которой в том же самом объеме, что и у службы участковых инспекторов милиции, распространяются на случаи, если жертва насилия в семье или лицо, относительно которого существует реальная угроза совершения насилия в семье, а также лицо, совершившее насилие в семье, не достигли 18-летнего возраста;

- органы опеки и попечительства, предоставляющие помощь в восстановлении нарушенных прав и осуществляющие защиту законных интересов несовершеннолетних, имеющих родителей и проживающих в семьях, детям-сиротам и членам семьи, признанным в судебном порядке недееспособными, в случаях, если в отношении их совершено или существует реальная угроза совершения насилия в семье;

— специализированные учреждения для жертв насилия в семье, к которым относятся:

- кризисные центры для жертв насилия в семье (кризисные центры), организующие предоставление психологической, педагогической, медицинской и юридической помощи, а также, по возможности, предоставляющие приют для временного пребывания членов семьи, которые могут стать или стали жертвами насилия;

- центры медико-социальной реабилитации жертв насилия в семье, где размещаются потерпевшие (с их согласия или по их просьбе) на основании решения медицинской комиссии центра. В этих центрах находятся на протяжении срока, необходимого для лечения и психосоциальной реабилитации;

- специально уполномоченный орган исполнительной власти по вопросам предупреждения насилия в семье может принимать и рассматривать заявления и сообщения о совершении насилия в семье и направлять жертвы насилия в семье и членов семьи, относительно которых существует реальная угроза совершения насилия, в специализированные учреждения для жертв насилия в семье (кризисные центры, центры медико-санитарной реабилитации);

- центры социальных служб для молодежи проводят социальное инспектирование неблагополучных семей совместно с работниками службы по делам несовершеннолетних. Объектами социального инспектирования являются семьи, где дети находятся на учете в органах внутренних дел, в службе по делам несовершеннолетних, испытавшие насилие в семье, взрослые члены семьи, находящиеся на учете в наркологическом диспансере, в органах внутренних дел, нарушающие морально-этические и правовые нормы общества.

Заявления и сообщения о совершении насилия в семье принимаются всеми перечисленными органами по месту проживания пострадавшего.