Нужно ли сестрам и матери писать отказ от наследства по завещанию?

Здравствуйте умер отец есть завещание на меня у меня есть 2 сестры и мать должны они писать отказ от наследства в пользу меня
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Сёстрам никаких отказов писать не нужно - завещание само по себе отсекает их от наследования, а вот мать в 77 лет как нетрудоспособный супруг претендует на обязательную долю независимо от воли отца, и это не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). При этом обязательная доля - именно право, а не обязанность: если мать её не заявит нотариусу, имущество перейдёт Вам по завещанию целиком, но отказаться от обязательной доли «в пользу» Вас нельзя, допустим только безусловный отказ (ст. 1158 ГК РФ), и от формулировки этого документа зависит результат. Расклад способно изменить и то, приобреталось ли имущество отца в браке - супружеская половина матери в наследственную массу не входит вовсе (ст. 1150 ГК РФ), и тогда делится совсем не тот объём, на который Вы рассчитываете. Пока не заявляйте нотариусу об имуществе как о полностью отцовском и не подписывайте с сёстрами никаких соглашений о «мирном разделе» - переписать это потом крайне сложно. Помните и про шестимесячный срок со дня смерти отца: он идёт для всех, включая мать.

В рамках детального разбора рассчитаю, какая доля матери положена в цифрах и что конкретно останется Вам, укажу, какие документы и в какой форме подать нотариусу, чтобы завещание сработало в полном объёме, и разберу два сценария - когда мать оформляет отказ и когда она всё же заявляет долю (включая законные основания её уменьшить). Отвечу и на попутные вопросы по оформлению.

Здравствуйте!

Нет, если всё имущество отца завещано Вам, совершеннолетним трудоспособным сёстрам и другим наследникам писать отказ не требуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство в течение шести месяцев.

Исключения:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители отца могут претендовать на обязательную долю независимо от завещания (ст. 1149 ГК РФ);

если Ваша мать — супруга отца, ей может принадлежать супружеская доля в совместно нажитом имуществе. Это не наследство, поэтому обычный отказ от наследства её Вам не передаст;

имущество, не указанное в завещании, наследуется по закону.

От обязательной доли можно отказаться только без указания, в чью пользу; направленный отказ «в Вашу пользу» не допускается. Отказ после оформления нельзя отозвать (ст. 1157 ГК РФ).

Если Вам необходим подробный разбор ситуации или помощь с оформлением наследства, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.