Узнать требования СЭС и пожарной службы, вопросы по ИП

Здравствуйте, хочу открыть торговую точку по продаже шаурмы, продаваться она будет через окно, мясо будет готовится в закрытой печи-гриле на углях, !как узнать требования СЭС и Пожарной службы!, чтобы все было по правилам и без проблем, с чего следует начать? оформить ИП или заняться разрешением служб?

, Дмитрий, г. Норильск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Лично я бы Вам советовал, сначала получить и изучить требования, а потом уже оформлять ИП, тем более зарегистрировать ИП довольно быстро. Поступите следующим образом. Обратитесь непосредственно в СЭС и Пожарную службу по месту, где собираетесь открывать точку, письменно за разъяснением, чтобы у Вас был официальный документ с разъяснениями, какие требования Вам нужно соблюсти при открытии точки. Пишется обращение в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что хотите узнать (порядок открытия, требования ит.д.)… Дата, подпись. Отправить можно почтой с описью вложения или через официальные сайты, через форму обращений. После того как получите официальный ответ просто выполните по пунктам все требования, которые Вам будут указаны, а сам ответ сохраните на случай проверок. Если все указанные требования будете соблюдать, то проблем быть не должно.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)