Возможна ли замена алиментов на квартиру?

Здравствуйте, если можно помогите разобраться. Я замужем, отношения не складываются, с каждым разом все хуже. Собираемся расторгнуть брак. Имеется общий ребенок 8 месяцев. До брака мужем была приобретена квартира 2х к-м. Нам с дочерью после развода жить негде, соответсвенно в этой кв мы тоже не можем остаться. Алименты муж отказывается платить, работает бортпроводником, заработная плата постоянно колеблется, если суммировать то летом я могла бы получать на дочку около 40-70 тыс, а зимой налетов нет, примерно 5-7 тыс. Он предложил такой вариант, что он возьмет кв в ипотеку и мы туда съедем. Как лучше поступить, этот человек очень хитрый и расчетливый, что- то тут не так. Лучше ли так или нет

Уточнение от клиента

Лучше квартира или алименты?

Уточнение от клиента

Есть кв где мы живем, но ее он не хочет отдавать в счет алиментов

, Яна Никульшина, г. Оренбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если он возьмет ипотеку только на себя после развода, то собственником квартиры он будет, Вы сможете проживать, но собственником не будете. Рассмотрите вариант алиментов в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Яна, добрый вечер.

Вы можете обратиться к нотариусу и составить у него нотариальное соглашение об уплате алиментов, поскольку по суду, вам будет тяжело установить алименты в твердой денежной сумме.

ст. 100-101 Семейного кодекса РФ

.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Заставить оформить квартиру в вашу собственность, к сожалению вы не сможете.

Яна Никульшина
Клиент, г. Оренбург

Даже ту, в которой проживаем??? На дочку дарственную можно сделать?