Будет ли считаться совместно нажитым имуществом квартира, купленная путём обмена после свадьбы?

Здравствуйте.Будет ли считаться совместно нажитым имуществом квартира купленная путём обмена после свадьбы.Бывшие владельцы приобретённой квартиры были, для завершения сделки, прописаны в частный дом принадлежащий матери жены,потом выписаны?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку Вы не вкладывали денежные средства в приобретение этой квартиры, она по смыслу закона не будет являться общим имуществом супругов.

Позволю себе дополнить, что из вопроса следует, что мена была произведена не на имущество, приобретённое молодыми супругами, а на имущество их родителей.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 423 ГК РФ договор мены является возмездным договором, таким образом не подпадает под положения ст. 36 СК РФ и является совместно нажитым имуществом супругов.

Что-то я совсем запутался. Так, если мена была произведена между «родителями» и «матерью жены» какое отношение супруги имеют к квартире? Автор уточните свой вопрос.