Границы земельного участка

Приобрели дом и участок за городом в 2013г, координаты участка не свряли с фактически установленным ограждением. Вокруг нас были заброшенные земли сельхоз назначения. В этом году решили сделать контрольный замер и инжинер выявил что по кадастровому плану координаты участка заданы таким образом что участок должен располагаться под углом к дороге, а по факту он огорожен (продавцом) как прямоугольник. Кроме того выяснилось что в ноябре 2017 г. земли сельхозназначения перевели под ИЖС и нарезали участки для продажи, с нами границы не согласовывали и отмежевали их относительно тех координат которые у нас заданы в кадастровом плане. Как исправить ситуацию? Могл ли собственник новых участков без согласования с нами отмежевать свои участки? Сможем ли мы как то поправить границы кадастрового плана под фактические границы? Получается что фактически один угол нашего участка находится на чужом участке, а угол соседнего участка на нашем и если нам переносить ограждение то мы затронем постройки на соседнем участке.Речь идет об участках 74 и 75 на картинке.

  • Картинка 1
    .png
, Анна, г. Тверь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер.

Могл ли собственник новых участков без согласования с нами отмежевать свои участки?

Нет, на это прямо указывает

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) в ст.39

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Сможем ли мы как то поправить границы кадастрового плана под фактические границы?

Тут скорее всего, придётся подавать иск об исправлении кадастровой ошибки и установлении границ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна!

В том случае если границы Вашего  земельного участка были установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, то согласование границ новых образованных земельных участков с Вами не требовалось.

В вашем случае, по всей видимости имеет место реестровая ошибка в сведениях ЕГРН .

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изменениями и дополнениями) Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, для исправления реестровой ошибки  необходимо обратится к кадастровому инженеру в целях  подготовки межевого плана для  исправления реестровой ошибки, в случае если смежные землепользователи не согласны на исправление реестровой ошибки, то исправление возможно по судебному акту.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна!

для дачи Вам обоснованного ответа с учетом ответа коллег необходимо смотреть ошибка ли это или нет, а также площадь «захваченного» участка. Если есть документы свидетельствующие владение указанным участком на протяжении достаточного времени то можно попробовать обратится за исправлением ошибки. Если нет, то скорее всего как показывает судебная практика и без согласия администрации решить вопрос не получится. Будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.